Inicio | Excmo. y Rvdmo. Sr. D. Jesús Sanz Montes

Semana Santa
Excmo. y Rvdmo. Sr. D. Jesús Sanz Montes


31/10/2023

Fray Jesús Sanz Montes, nació en Madrid el 18 de enero de 1955. Tras los estudios de bachillerato, realiza una experiencia laboral en el mundo de la banca privada hasta 1975. Ingresa en el Seminario Conciliar de Toledo en 1975 donde cursa los estudios institucionales teológicos (1975-1981). En 1981 ingresa en la Orden Franciscana, Provincia de San Gregorio Magno de Castilla, haciendo la profesión temporal el 11 de septiembre de 1982 en Arenas de San
Pedro, (Ávila) y la profesión solemne el 14 de septiembre de 1985 en Toledo. Recibe la ordenación diaconal el 27 de septiembre de 1985 en Ávila, y la ordenación sacerdotal el 20 de septiembre de 1986 en Alcorcón (Madrid). Es preconizado obispo de Huesca y de Jaca el 23 de octubre de 2003, y fue consagrado el 14 de diciembre de 2003 en la S. I. Catedral de Huesca. El 21 de noviembre de 2009 es preconizado Arzobispo de Oviedo, sede de la que toma posesión el 30 de enero de 2010. Es autor de un importante número de publicaciones, lecciones y conferencias de las especialidades de Teología Espiritual, Espiritualidad Medieval y Teología de la Vida Consagrada.

Excmo. y Rvdmo. Sr. D. Jesús Sanz Montes
Cartel de la Semana Santa de León 2019 Cerrar

© 2024 • Junta Mayor de Cofradías - Semana Santa de León • Todos los derechos reservados • Diseño Web: Proconsi Dynamiza

Utilizamos cookies y no lo escondemos
www.semanasantaleon.org utiliza cookies propias y de terceros para mejorar tu experiencia de usuario y ofrecer contenidos adaptados a tus intereses. Si sigues navegando consideramos que aceptas su uso.
Por favor, revisa nuestra Política de Cookies para comprobar que estás de acuerdo con ella.
Cerrar