Utilizamos cookies y no lo escondemos
www.semanasantaleon.org utiliza cookies propias y de terceros para mejorar tu experiencia de usuario y ofrecer contenidos adaptados a tus intereses. Si sigues navegando consideramos que aceptas su uso.
Por favor, revisa nuestra Política de Cookies para comprobar que estás de acuerdo con ella.
Cerrar
Inicio | Menú cabecera | Junta Mayor | Comisión Permanente

Junta Mayor
Comisión Permanente

Según recoge el artículo 7º de los Estatutos de la Junta Mayor, la Comisión Permanente es uno de sus dos órganos de gobierno. Constituida por un miembro de cada Cofradía, nombrado a tal efecto, se estructura en diferentes Comisiones.


COMPOSICIÓN DE LA COMISIÓN PERMANENTE
DE LA JUNTA MAYOR DE SEMANA SANTA (25 de febrero de 2015)


Presidente de la Junta Mayor
     
D. Manuel Ángel Fernández Díez, representante estable de la Real Hermandad de Jesús Divino Obrero

Vicepresidente de la Junta Mayor
     
D. José Antonio Fresno Castro, representante estable de la Cofradía del Santo Sepulcro-Esperanza de la vida 

Secretaria de la Junta Mayor
     
Dª. María Cielo González Morala, representante estable de la Cofradía María del Dulce Nombre

Tesorero de la Junta Mayor
     
D. Julio Arredondo Fernández, representante estable de la Real Cofradía de Minerva y Veracruz


COMISIONES

Comisión de Actos y Acción Social:

D. Marcelino García Seijas, representante estable de la Cofradía del Santo Cristo de la Bienaventuranza. (Vocal)
Dª. Olga Arias Gundín, representante estable de la Cofradía de las Siete Palabras de Jesús en la Cruz.
Dª. Etelvina Ramos Carro, representante de la Cofradía de Jesús Sacramentado y María Santísima de la Piedad, Amparo de los Leoneses

Comisión de Comunicación y Protocolo:

Dª. Sonia Alonso Álvarez, representante estable de la Cofradía de Nuestra Señora de Angustias y Soledad. (Vocal)
D. Enrique Conty Sánchez, representante estable de la Cofradía del Dulce Nombre de Jesús Nazareno
D. Miguel Ángel Campelo González, representante estable de la Cofradía de Nuestro Señor Jesús de la Redención

Comisión de Publicaciones:

D. Roberto Fernández García, representante estable de la Cofradía del Santo Cristo del Perdón. (Vocal)
Dª. María del Camino López Fernández, representante estable de la Hermandad de Santa Marta y la Sagrada Cena

Comisión de Normativa y Asesoría Jurídica:

D. Manuel Martínez López, representante estable de la Cofradía del Cristo del Gran Poder. (Vocal)

Comisión de Archivo y Documentación:

Pendiente de designación, representante estable de la Cofradía del Santo Cristo del Desenclavo. (Vocal)

Comisión de Cultos y Formación:

D. Liberto Bueno Velasco, representante estable de la Cofradía del Santísimo Cristo de la Expiración y el Silencio. (Vocal)
Dª. Nonia García Rodríguez, representante estable de la Cofradía de la Agonía de Nuestro Señor

Comisión del Museo de Semana Santa:

D. Manuel Ángel Fernández Díez, representante estable de la Real Hermandad de Jesús Divino Obrero (Vocal)
D. José Antonio Fresno Castro, representante estable de la Cofradía del Santo Sepulcro-Esperanza de la vida
D. Marcelino García Seijas, representante estable de la Cofradía del Santo Cristo de la Bienaventuranza.
D. Enrique Conty Sánchez, representante estable de la Cofradía del Dulce Nombre de Jesús Nazareno
D. Francisco Javier Benítez Bardal
D. Luis Arteaga Castro
D. Andrés Garrido Ibarrondo

© 2015 • Junta Mayor de Cofradías - Semana Santa de León • Todos los derechos reservados • Diseño Web: Proconsi Dynamiza