Inicio | Menú cabecera | Junta Mayor | Comisión Permanente

Junta Mayor
Comisión Permanente

Según recoge el artículo 7º de los Estatutos de la Junta Mayor, la Comisión Permanente es uno de sus dos órganos de gobierno. Constituida por un miembro de cada Cofradía, nombrado a tal efecto, se estructura en diferentes Comisiones.


COMISIÓN PERMANENTE COFRADÍAS Y HERMANDADES DE LA SEMANA SANTA DE LEÓN 11.09.2017


* DELEGADO EPISCOPAL
Don Jorge García Rodríguez


*COFRADÍA NUESTRA SEÑORA DE LAS ANGUSTIAS Y SOLEDAD
REPRESENTANTE PERMANENTE: Don Roberto Canuria Salazar
Co-responsable de la VOCALÍA DE ACTOS

*COFRADÍA DULCE NOMBRE DE JESÚS NAZARENO
REPRESENTANTE PERMANENTE: Don Antonio José Marne Santamaría
Responsable de la VOCALÍA DE DIFUSIÓN Y PROMOCIÓN DE LA SEMANA SANTA

*REAL COFRADÍA DE MINERVA Y VERA CRUZ
REPRESENTANTE PERMANENTE: Don Julio Arredondo Fernández
TESORERO DE JUNTA MAYOR

*HERMANDAD DE SANTA MARTA Y DE LA SAGRADA CENA
REPRESENTANTE PERMANENTE: Don Eduardo Álvarez Aller
Responsable de la VOCALÍA DE COMUNICACIONES

* REAL HERMANDAD DE JESÚS DIVINO OBRERO
REPRESENTANTE PERMANENTE: Don Manuel Ángel Fernández Díez
PRESIDENTE DE JUNTA MAYOR

*COFRADÍA DE LAS SIETE PALABRAS DE JESÚS EN LA CRUZ
REPRESENTANTE PERMANENTE: Doña Olga Arias Gundín
Co-responsable de la VOCALÍA DE NORMATIVA

*COFRADÍA SANTO CRISTO DEL PERDÓN
REPRESENTANTE PERMANENTE: Don Carlos Sánchez Pereira
Co-responsable de la VOCALÍA DE PRENSA Y REDES SOCIALES

* COFRADÍA NUESTRO SEÑOR JESÚS DE LA REDENCIÓN
REPRESENTANTE PERMANENTE: Don Miguel Angel Carrasco Fernández
ADJUNTO A SECRETARÍA

* COFRADÍA SANTÍSIMO CRISTO DE LA EXPIRACIÓN Y DEL SILENCIO
REPRESENTANTE PERMANENTE: Don Óscar Herrero Holguera
Co-responsable de la VOCALÍA DE PRENSA Y REDES SOCIALES

*COFRADÍA MARÍA DEL DULCE NOMBRE
REPRESENTANTE PERMANENTE: Doña Inés Díez Gutiérrez
SECRETARIA DE JUNTA MAYOR

* COFRADÍA SANTO CRISTO DE LA BIENAVENTURANZA
REPRESENTANTE PERMANENTE: Don Marcelino García Seijas
Co-responsable de la VOCALÍA DE NORMATIVA

* COFRADÍA SANTO CRISTO DEL DESENCLAVO
REPRESENTANTE PERMANENTE: Don Jesús Alonso Suárez
Co-responsable de la VOCALÍA DE PROTOCOLO Y ARCHIVO

*COFRADÍA SANTO SEPULCRO-ESPERANZA DE LA VIDA
REPRESENTANTE PERMANENTE: Don José Antonio Fresno Castro
VICEPRESIDENTE DE JUNTA MAYOR
Responsable de la VOCALÍA DEL GRUPO JOVEN

*COFRADÍA LA AGONÍA DE NUESTRO SEÑOR
REPRESENTANTE PERMANENTE: Doña Rami Arias Crespo
Co-responsable de la VOCALÍA DE ACTOS

* COFRADÍA NUESTRO PADRE JESÚS SACRAMENTADO Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA PIEDAD AMPARO DE LOS LEONESES
REPRESENTANTE PERMANENTE: Doña Etelvina Ramos Calvo
Co-responsable de la VOCALÍA DE PROTOCOLO Y ARCHIVO

*COFRADÍA CRISTO DEL GRAN PODER
REPRESENTANTE PERMANENTE: Don José Antonio Campelo Casares
Responsable de la VOCALÍA DE CULTOS FORMACIÓN Y VALORES

© 2015 • Junta Mayor de Cofradías - Semana Santa de León • Todos los derechos reservados • Diseño Web: Proconsi Dynamiza

Utilizamos cookies y no lo escondemos
www.semanasantaleon.org utiliza cookies propias y de terceros para mejorar tu experiencia de usuario y ofrecer contenidos adaptados a tus intereses. Si sigues navegando consideramos que aceptas su uso.
Por favor, revisa nuestra Política de Cookies para comprobar que estás de acuerdo con ella.
Cerrar